Liste des catégories

#FRAWorldSBK #WSSP – Superpole : Kyle Smith le plus rapide sur le mouillé

#FRAWorldSBK #WSSP – Superpole : Kyle Smith le plus rapide sur le mouillé

Tout comme en WSBK, les pilotes WSSP ont roulé sous la pluie pour la séance qualificative.

Smith s’est classé au sommet de la feuille des temps malgré une petite chute au virage 11 en milieu de séance et s’élancera depuis la pole position dimanche.

 

Cluzel terminait la séance en deuxième position, à huit dixièmes de la référence enregistrée par le pilote britannique. Également victime d’une chute en fin de séance, Ayrton Badovini se hissait comme son coéquipier sur la première ligne de la grille pour la course prévue dimanche. 

 

Résultats de la séance Superpole :

 

Pos

Rider

NAT

Team

Time

1

Kyle Smith

GBR

Pedercini Racing Kawasaki

1m 56.287s

2

Jules Cluzel

FRA

GMT94 Yamaha

1m 57.097s

3

Ayrton Badovini

ITA

Pedercini Racing Kawasaki

1m 58.440s

4

Federico Caricasulo

ITA

Bardahl Evan Bros Yamaha

1m 58.678s

5

Lucas Mahias

FRA

Puccetti Kawasaki Racing

1m 58.845s

6

Randy Krummenacher

SWI

Bardahl Evan Bros Yamaha

1m 59.025s

7

Hikari Okubo

JPN

Puccetti Kawasaki Racing

1m 59.443s

8

Corentin Perolari

FRA

GMT94 Yamaha

2m 00.526s

9

Isaac Vinales

ESP

Kallio Racing Yamaha

2m 00.615s

10

Peter Sebestyn

HUN

CIA Landlord Insurance Honda

2m 00.621s

11

Glenn van Straalen

NED

EAB Racing Kawasaki

2m 00.784s

12

Jules Danilo

FRA

CIA Landlord Insurance Honda

2m 01.041s

13

Raffele De Rosa

ITA

MV Agusta Reparto Corse

2m 01.092s

14

Gabriele Ruiu

ITA

MPM WILSport Racedays Honda

2m 01.113s

15

Rob Hartog

NED

Team Hartog Against Cancer Kawasaki

2m 01.285s

16

Hannes Soomer

EST

MPM WILSport Racedays Honda

2m 01.908s

17

Maximillen Bau

FRA

GMT94 Yamaha

2m 02.641s

18

Jaimie van Sikkelerus

NED

MPM WILSport Racedays Honda

2m 02.736s

19

Nacho Calero

ESP

Orelac Racing VerdNatura Kawasaki

2m 02.791s

20

Federico Fuligni

ITA

MV Agusta Reparto Corse

2m 02.791s

21

Thomas Gradinger

AUT

Kallio Racing Yamaha

2m 03.357s

22

Loris Cresson

BEL

Kallio Racing Yamaha

2m 03.374s

23

Daniel Valle

ESP

MS Racing Yamaha

2m 04.858s

24

Guillaume Pot

FRA

Team MHP Racing-Patrick Pons Yamaha

2m 06.630s

25

Xavier Navand

FRA

Altogoo Racing Team Yamaha

2m 07.769s

26

Gianluca Sconza

ITA

Gemar Honda

2m 08.631s

27

Christian Stange

GER

Gemar Honda

DNQ

28

Gaetan Matern

FRA

Flembbo Leader Team Kawasaki

DNQ